医疗器械税务计划重点剖析来了满满干货!
案例:某医疗器械公司年营业额1100万其中成本420万应交增值税11万企业所得税170万附加税1.32万分红183.54万综合下来税负为365.86万通过在税收优惠园区注册小我私家独资企业享受审定征收政策:
由于医疗器械企业是属于国家严格管控的企业类型而整个医疗行业同时又属于高利润、政策多变的行业因此医疗器械企业恒久处于高税负压力的税收情况下 而一般的政策园区不能满足该类型的需要所以能做医疗器械的园区和税务计划平台必须有稳定的政策和宁静的计划方案。
更多的税收优惠政策以及入驻管理流程关注笔者G:《税易点》。
综合税负:10.89+54.46+1.31=66.65万
我们知道医疗器械工业是我国国民经济的重要组成部门是三大工业为一体的工业也是涉税很是严格的工业。
而恒久以来医疗器械行业面临的税负问题主要有:1、综合税率皮偏高。13的增值税加上25的所得税以及20的分红税到达了恐怖的58%。2、企业日常谋划规模庞大而且用度成本难以入账进项取得较为艰难。3、企业内部自身有相当大一部门咨询业务和招待等业务来套取现金实现避税税务风险较为严重。
4、研发用度、授课用度等在公司账目上未能体现。
而且医疗器械类小我私家独资企业享受审定征收政策:医疗、医药企业在税收洼地内举行纳税可享受审定征收政策按行业利润率10%审定;个税税率0.5%-2.1%。今年小规模纳税人增值税1%征收总税率3%左右。
增值税:1100/1.01*1%=10.89万
小我私家谋划所得税:1100/1.01*5%=54.46万
附加税:10.89*12%=1.31万
入驻税收洼地可以享受税收奖励以及申请审定征收增值税地方留存50%所得税地方留存40%凭据企业纳税金额几多给予50-80%的税收奖励。
纳税大户一事一议奖励更优!
以上种种都在给医疗器械行业带来税收上的阻力因此寻找合理的措施来实现公司更多的节税之举和现金流就显得很是的重要。
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